Возврат банковских комиссий ч.1 Возврат банковских комиссий 2 Возврат банковских комиссий 3 Возврат банковских комиссий 4 Возврат банковских комиссий 5 Возврат комиссий 6

Заемщик платить по кредиту не отказывается, но платит меньше, чем по графику. Будет ли банк или приставы в этом случае "напрягать" поручителей?

 

Банки, как правило, в качестве обеспечения обязательства включают сумашедшие неустойки.
Если заемщик платит меньше, чем предусмотренно в графике платежей, то все суммы идут не на погашение процентов и тела кредита, а как раз на оплату неустойки, т.е. заемщик добровольно пополняет внереализационные доходы банка и при этом не уменьшает свои основные обязательства.
Никакого частичного исполнения обязательств в пользу банка не должно быть. Нет возможности платить, надо полностью прекращать платежи, иначе заемщик становиться вечным должником банка. У суда есть право по смыслу ст. 333 ГК РФ уменьшить размер неустойки, если он несоразмерный (а у банков он именно такой) причем вне зависимости заявлялись такие требования ответчиком или нет.
Банк обязательно обратиться в суд и ответчиками будут фигурировать так же поручители, но лучше иметь дело с зафиксированной судом суммой долга и с судебными приставами, чем бесконечно платить банку непонятно за что.

Комиссии за расчетное обслуживание банковского счета при оплате кредита.

 

ПОЛОЖЕНИЕ ЦБ РФ "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ (РАЗМЕЩЕНИЯ) КРЕДИТНЫМИ 
ОРГАНИЗАЦИЯМИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ИХ ВОЗВРАТА (ПОГАШЕНИЯ)" от 31 августа 1998 г. N 54-П 
2.1.2. физическим лицам - в безналичном порядке путем зачисления денежных средств на банковский счет клиента - заемщика физического лица, под которым в целях настоящего Положения понимается также счет по учету сумм привлеченных банком вкладов (депозитов) физических лиц в банке либо наличными денежными средствами через кассу банка.
 
По смыслу указанного положения, предоставление, как и возврат кредита не поставлено в зависимость от наличия банковского счета. Вина банков в том, что они эти сведения не доводят до заемщиков и в своих договорах присоединения по смыслу ст. 428 ГК РФ, вынуждают заемщиков приобретать дополнительную услугу в виде обслуживания банковского счета, что противоречит ч.2 ст. 16 ЗоЗПП.
Доказывается очень легко - выпиской с банковского счета, когда суд видит, что все операции по счету связаны с кредитом, а не перечислением денежных средств, каким-то третьим лицам, то приходит к выводу, что все операции совершены только в интересах банка.
Верстка сайта